玩慈利网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3188|回复: 0

慈利城管依法查处一起校园周边非法携带液化气占道经营行为

[复制链接]
  • TA的每日心情
    可爱
    前天 11:26
  • 签到天数: 394 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-4-27 10:47:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
    001.jpg
      近年来,液化气罐爆炸的新闻屡见报端,很多幸福的家庭因此而破裂,校园周边尤其是学生放学时,车流人流众多,部分流动摊贩使用液化气罐经营,存在极大的安全隐患。
    003.jpg
      4月26日晚9点,在县一中大门前时,聚集了大量的流动摊贩占道经营,县城市管理行政执法大队的执法人员到达现场后,发现无任何安保人员维持秩序。由于当时正处于晚自习后放学高峰期,车流人流众多,为搞好秩序的维护,防止发生安全问题,执法人员主动作为,对占道经营且带有液化气罐经营的流动摊贩进行劝导。
    002.jpg
      劝导过程中,一经营摊主对执法人员的劝导产生抵触情绪,拒不听从执法人员的劝导,并出言威胁城市管理执法人员,拒不搬离,为尽快恢复现场秩序,执法人员寻速报警处理,在出警人员的见证下,执法人员依法对其车辆及经营工具进行登记保存,目前案件正在进一步的调查处理之中。
    004.jpg
      根据《湖南省食品生产加工小作坊小餐饮和食品摊贩管理条例》规定:中、小学校校门外道路两侧一百米范围内不得划定为食品摊贩经营区域。校园周边的环境治理,需要会社会的共同参与配合,尤其是学校及其主管部门要承担起主体责任,安排适量的安保人员进行校外秩序的劝导及维护工作,尤其对带有液化气罐经营的流动摊主,一经发现要马上联系相关部门迅速查处,确保校园周边环境秩序的安全有序。
    (来源:慈利城管大队 作者:阿占)
    快乐慈利,幸福传递!欢迎来玩慈利网!https://www.wancili.com
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    QQ|关于我们|玩慈利网 ( 湘ICP备12012604号 )

    GMT+8, 2018-11-16 15:09

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2018 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表